Уважаемые посетители сайта!

Информируем Вас, что на всей территории Российской Федерации, для доступа абонентов и пользователей услугами подвижной связи к экстренным оперативным службам, используется единый номер «112».

112 – единый номер вызова экстренных служб при угрозах для жизни и здоровья, авариях, пожарах, нарушениях общественного порядка, других происшествиях и чрезвычайных ситуациях.

В случае возникновения чрезвычайных ситуаций необходимо позвонить на номер 112.

Вызов номера экстренного вызова 112 возможен:

— со стационарного и с мобильного телефона;

— при отсутствии денежных средств на Вашем счету;

— при заблокированной SIM-карте;

— при отсутствии SIM-карты телефона.

В настоящее время все операторы мобильной связи обеспечивают круглосуточный и бесплатный вызов экстренных служб.

Информационный бюллетень "Среда безопасности". Тема: "Рискованное поведение. Трейнсерфинг"

МБДОУ «Детский сад общеразвивающего вида №197»

Памятка родителям:

«Клещи: меры безопасности и первая помощь при укусе»

Начинается сезон активности клещей, поэтому родителям важно быть начеку и принимать все возможные меры предосторожности, чтобы дети не стали жертвой инфицированных кровососущих насекомых.

Меры безопасности

Самыми распространенными мерами защиты от укусов клещей являются: использование специальных репеллентов, вакцинация и ограничение пребывания на природе. При посещении лесных и парковых зон следует держаться ближе к середине тропы и избегать кустарников на окраине дороги. Одежду стоит носить светлую (на ней проще заметить клеща), с длинными рукавами и штанинами, плотно прилегающими к телу. Также на ребенке обязательно должен быть головной убор.

Все чаще врачи советуют не играть с огнем и заранее позаботиться об антиэнцефалитной вакцинации. Прививка от клещевого энцефалита разрешена детям уже с года, при наличии справки от педиатра. Проводить вакцинацию можно в любое время, но планировать ее следует таким образом, чтобы с момента второй прививки (именно столько их необходимо для выработки иммунитета) до возможной встречи с клещом прошло не менее двух недель.

Важно ребенка чаще осматривать. Эти насекомые предпочитают присасываются к нежным участкам кожи с обилием капилляров: голова, шея, подмышечные впадины и другие места, где образуются складки, руки и ноги.

Тревожные симптомы

После посещения дачи, лестных и парковых зон следует тщательностью следить за состоянием ребенка и фиксировать малейшие тревожные симптомы, они появляются через час-два после укуса клеща. Многие пострадавшие отмечали сонливость и слабость, боли в суставах, неестественную реакцию на свет, а также состояние беспричинной паники. Замечено, что у детей, интоксикация от укуса развивается быстрее. У пострадавшего повышается температура (до 39 градусов), на коже появляется мелкая сыпь, которая может сильно чесаться, увеличиваются лимфатические узлы, добавляются тошнота и рвота — все признаки интоксикации и аллергической реакции.

Первая помощь

Важно не поддаваться панике, действовать четко и быстро. Первое, что нужно безотлагательно сделать — извлечь клеща. Для этих целей подойдет косметический пинцет.  Метод извлечения таков: схватываем клеща как можно ближе к хоботку и медленно тянем, вращая по часовой стрелке. Нельзя вытаскивать насекомое резкими дергающими движениями — есть большой риск, что части останутся в ранке. Категорически запрещается при извлечении сдавливать тельце клеща (так в кровь выделяется еще большее количество яда) или пытаться вытащить его пальцами (это практически невозможно). В аптеках продаются специальные двузубчатые пинцеты, созданные специально для извлечения клещей. Нельзя обрабатывать кожу бензином, прижигать клеща, вычищать ранку иглой и прикладывать к месту укуса компрессы. После извлечения насекомого важно убедиться, что под кожей не остались части его тельца: они также токсичны и могут стать причиной энцефалита. Затем место укуса необходимо тщательно продезинфицировать. Дальше — немедленно звонить в скорую помощь, если вы этого еще не сделали.

Уважаемые родители! Будьте бдительны!!!