Немного об истории строительства детского сада

Заключение государственной экспертизы: №36-1-5-0158-14 от 08.08.2014г. выдано ГАУ ВО «Центр Госэкспертизы по Воронежской области»

Стоимость строительства: 155 млн.руб.

Генеральный подрядчик: ООО «Выбор»

Разрешение на ввод объекта в эксклуатацию: №RU-36302000-130 от 15 августа 2014г.

Начало строительства: сентябрь 2013г.

Окончание строительства:  1 сентября 2014г.

Технико-экономические показатели:

Общая площадь земельного участка - 8499 кв.м.

Общая вместимость - 400 чел.

Количество групп - 12 шт.

Хозяйственный сарай – 33,9 кв.м.

Строительство детского эко-сада на территории жилого комплекса «Ботанический сад» осуществлялось в рамках государственно-частного партнерства. Здание детского сада трехэтажное, кирпичное, общей площадью 4024,1 кв.м.

Концепция детского эко-сада направлена на приучение детей любить природу и мир вокруг себя, и включает использование естественной инсоляции, натуральных оттенков в интерьере, шумоизоляцию и звукоизоляцию, чистый воздух, озеленение. Все это положительно влияет на здоровье воспитанников, повышает иммунитет, улучшает психологическое состояние, влияет на пробуждение и способность концентрироваться, увеличивает жизненную активность детей.

В облицовке фасада используется концепция альпийского дома с отделкой термодревесиной.

Дизайнеры с особым вниманием подошли к разработке интерьера детского сада. Используемые элементы напоминают о природе, которая играет огромную роль в развитии личности ребенка. От того, насколько удобно, комфортно и приятно находиться в нем — зачастую зависит его желание учиться, интерес к жизни, развитие различных навыков и талантов.

Планировка эко-сада такова, что в любое помещение легко проникает солнечный свет. Используются интересные цветовые решения. Детская мебель изготовлена из дерева. Предметы интерьера имеют простую форму и крупные детали.

Используемое напольное покрытие соответствует нормам и стандартам, рекомендовано для дошкольных учреждений.

Прилегающая территория благоустроена — клумбы, газоны, прогулочные дорожки. Детские площадки оснащены современным оборудованием, а напольные покрытия травмобезопасны, устойчивы к воздействию жары и холода, имеют длительный срок эксплуатации и характеризуются высокой прочностью. В таком покрытии отсутствуют вещества, которые оказывают вредное воздействие на здоровье человека.

Проектом предусмотрено полное инженерное обеспечение объекта всеми видами инженерного оборудования с собственной котельной.

Один вход в помещение детского сада оборудован подъемной платформой, обеспечивающей возможность подъема на уровень входа в здание (первого этажа). Вертикальная связь между этажами осуществляется с помощью 3-х лестничных клеток и лифта.

У входов в ясельные группы предусмотрены площадки для хранения детских колясок с ограждением из нержавеющей стали.

В четырех помещениях игровых ясельных групп на первом этаже запроектированы теплые полы с подогревом от системы «ОВ» (обогревающие полимерные трубы в гофрошланге в слое бетонной стяжки).