Прогулки 9 группы

Цель: формирование  у детей умения работать в коллективе

Задачи:

Образовательная: закреплять умение детей помогать взрослым, поддерживать порядок на участке;

Развивающая: формировать умение давать оценку работы своей бригады и коллектива в целом.

Воспитательная: воспитывать у детей любовь к чистоте на участке.

Задача: Дать детям представление о необходимости полива и ухода за растениями на грядках и клумбах.

Первый снег из дому вышел
Раным-рано поутру.
Он ступал совсем не слышно
По асфальту и по крышам,
По осеннему ковру
Первый снег пушистый, белый,
Как котёнок озорной,
В вышине игру затеял
С ярко-рыжею листвой:
Щекотал её и шлёпал,
И кружился на ветру;
Таял у оконных стёкол,
Удивляя детвору…
Этим утром, хмурым утром,
Первый снег (я не совру!)
В гости к нам пришёл как будто,
И пришёлся ко двору!..

Здравствуй,лето!

Сколько солнца!

Сколько света!

Сколько зелени кругом!

Что же это? Это лето

Наконец спешит к нам в дом,

Певчих птиц разноголосье!

Свежий запах сочных трав,

В поле спелые колосья

И грибы в тени дубрав.

Сколько вкусных сладких ягод

На поляночке в лесу!

Вот наемся я и на год

Витаминов запасу!

Покупаюсь вволю в речке,

Вволю буду загорать.

И на бабушкеной печке

Сколько хочешь буду спать!

Сколько солнца!

Сколько света!

Как прекрасен летний зной!

Вот бы сделать так,чтоб лето

Было целый год со мной!

Татьяна Бокова

ОКАЗЫВАЕТСЯ

Летом на улице особенно много насекомых. Очень красиво пархают бабочки, летают жуки,пчёлы пьют нектар на цветах. Божья коровка-красная,словно бусинка с пятнышками. Мыравьи всё время заняты работой в своих муравейниках.

Летом ярко светит солнце,на улице жарко. Солнце сильно греет, можно загорать. Солнечные лучи полезны для организма, но долго находиться на солнце нельзя, можно обгореть.

Небо летом бывает голубым и безоблачным, серым и тёмным.

Летом на улице жарко-все хотят пить. Воду пьют и люди и животные. Нужно пить чистую воду.

Летом идут тёплые дожди. Сильный дождь называется ливнем. После дождя появляются лужи.

Летом деревья набирают силу. В начале лета цветут многие деревья, кустарники и травянистые растения, привлекая к себе множество насекомых. В июне много травы и цветов.

В конце лета наверху берёзки начинают желтеть листья. В конце лета на дубах появляются жёлуди.

В августе созревают многие плоды деревьев. В августе на деревьях появляются первые жёлтые листья.

МЕСЯЦЕСЛОВ

ИЮНЬ первый летний месяц. Июнь лучшая пора года. Дни долгие,солнечные, тёплые. В июне густые, сочные травы украшены цветами. Зелень на деревьях и кустах свежая, ярко-зелёная. Листья раскрылись,окрепли, наполнились соком и стали пахучими. Цветёт рябина,малина, благоухает жасмин. На лесных солнечных опушках загораются в зелёной траве алые огоньки сладкой земляники.

ИЮЛЬ второй месяц лета. В народе его называют «макушкой лета», «красой», «сердцем лета». Солнце поднимается высоко и заливает землю горячими лучами. Июль-месяц сладких ягод и душистых медовых трав. Яркие цветы украшают луга и поля, в лесу поспевает сладкая малина, черника, брусника, ежевика. Появляются первые грибы.

АВГУСТ последний летний месяц. Красное лето идёт на убыль. Дни становятся короче. Солнышко ещё ласкает своими тёплыми лучами. Дожди в августе не редкость. Август -праздник жатвы. Убирают с полей рожь, пшеницу, овёс. В огороде собирают морковь, свёклу, лук. В садах снимают с веток наливные яблоки.

На протяжении всего летнего периода в нашей группе использовались здоровье-сберегающие технологии: ежедневно проводились утренняя гимнастика,гимнастика после сна, физкультминутки, подвижные игры и упражнения в течение всего дня,воздушные и солнечные ванны, босохождение, мытьё ног. Обеспечивалась охрана жизни и здоровья детей в систематически организованной двигательной активности. Большее количество времени было отведено игровой деятельности на улице. Дети с удовольствием слушали сказки,стихи и рассказы о лете. Постоянно проводились наблюдения в природе,где они узнали много интересного о жизни растений, насекомых и птиц.

В летний период с детьми были проведены следующие мероприятия:

-День защиты детей.

-День семьи,любви и верности.

-День цветов.

-День Нептуна.

-Яблочный спас.

Также в ДОУ было организовано систематическое выступление театра.

За лето дети выросли,отдохнули,повзрослели,укрепили своё здоровье. К началу нового учебного года в детском саду все готовы.

Зима! Зима!

Ура! Ура!