Структура и органы управления

Структура управления муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения «Детский сад общеразвивающего вида № 197»

2408e3efeff0d1c0154da8701d8b.jpg

Управление Учреждением осуществляется в соответствии с Федеральном законом «Об образовании в Российской Федерации», иными законодательными актами Российской Федерации и Уставом ДОУ.

Управление Учреждением осуществляется на основе сочетания принципов единоначалия и коллегиальности.

Важным в системе управления ДОУ является создание механизма, обеспечивающего включение всех участников педагогического процесса в управление.

Управленческая деятельность по своему характеру является деятельностью исследовательской и строится на основе отбора и анализа педагогической и управленческой информации.

I уровень – заведующий ДОУ.

Управленческая деятельность заведующего обеспечивает

— материальные, организационные;

— правовые;

— социально–психологические условия для реализации функции управления образовательным процессом в ДОУ.

Объект управления заведующего – весь коллектив.

II уровень – заместитель заведующего по УВР, заместитель заведующего по АХР, врач, медсестра.

Объект управления управленцев второго уровня – часть коллектива согласно функциональным обязанностям.

III уровень управления осуществляется старшим воспитателем, воспитателями, специалистами и обслуживающим персоналом.

Формами управления Учреждением являются: педагогический Совет, общее собрание  трудового коллектива, родительский комитет. Органы управления действуют на основании Устава и Положений об органах управления Учреждением.

Педагогический совет является постоянно  действующим коллегиальным органом управления педагогических работников Учреждения. Членами педагогического совета являются все педагогические работники Учреждения, в том числе и совместители.

Положение о  педагогическом совете от 29.09.2014г. №18

Педагогические советы МБДОУ

Полномочия педагогического совета:

- принимает образовательные программы для использовании их в Учреждении;

- обсуждает содержание, формы и методы образовательного процесса, планирование образовательной деятельности Учреждения;

- рассматривает вопросы повышения квалификации и переподготовки кадров;

- организует выявление, обобщение, распространение, внедрение педагогического опыта;

- заслушивает отчеты заведующего о создании условий для реализации образовательных программ.

Общее собрание трудового коллектива является постоянно действующим коллегиальным органом управления Учреждением, в состав которого входят все работники Учреждения.

Положение об общем собрании трудового коллектива от 29.09.2014г.

Полномочия общего собрания трудового коллектива:

- рассматривает, обсуждает и рекомендует к утверждению программу развития Учреждения;

- обсуждает и рекомендует к утверждению проект коллективного договора и уполномочивает профсоюзный комитет на его подписание с администрацией от имени трудового коллектива;

- обсуждает и рекомендует к утверждению правила внутреннего трудового распорядка и другие локальные акты;

- вносит изменения и дополнения в другие локальные нормативные акты;

- в рамках действующего законодательства принимает необходимые меры, ограждающие педагогических и других работников, администрацию от необоснованного вмешательства в их профессиональную деятельность, ограничения самостоятельности Учреждения, его самоуправляемости. Общается с предложениями по этим вопросам в общественные организации, государственные и муниципальные органы управления образованием, органы прокуратуры, общественные объединения.

Родительский комитет является коллегиальным органом управления Учреждением, постоянно действующим в целях развития и совершенствования образовательно - воспитательного процесса, взаимодействия родительской общественности и Учреждения.

Положение о родительском комитете от 05.04.2017г.

Родительский комитет Учреждения:

- содействует в реализации уставной деятельности Учреждения:

- защищает права и интересы всех участников воспитательно - образовательного процесса в Учреждении;

- ходатайствует перед администрацией Учреждения о поощрении наиболее активных представителей родительской общественности.

Родительский комитет имеет право:

- взаимодействовать с Учреждением по вопросам внесения изменений и дополнений в Устав и другие локальные акты Учреждения, касающиеся сотрудничества с родительской общественностью;

- вносить предложения по организации работы педагогического , медицинского и обслуживающего персонала, а также по организации дополнительных платных образовательных и иных услуг;

- заслушивать доклады заведующего о состоянии и перспективах развития детского сада и по иным вопросам, интересующих родителей;

- присутствовать по приглашению на педагогических советах, районных и городских конференциях по  дошкольному воспитанию.

Выписки из протоколов заседаний Родительского комитета

СТРУКТУРНЫХ ПОДРАЗДЕЛЕНИЙ ДОУ НЕТ.